Здравствуйте, дорогие друзья!

К концу 80-х стало ясно, что Ленинграду нужен музей современного искусства. Я ждал его, как все, с нетерпением. Посещал выставки с участием галерей, которые одна за другой появлялись в городе. В мастерских художников встречался с В. Пушкарёвым, который хотел создать музей в Москве, и с М. Шейнбаумом, собиравшим работы для Манежа. Знакомился с коллекциями С. Ласкина, Н. Благодатова, Логиновых, Чудновских, Сидоровых, Фронтинского. Не желая ни с кем соперничать в значении и качестве собираемых произведений, хотел найти «свой голос» в подборе самих работ и сложить коллекцию как мир, наиболее соответствующий моим идеалам в искусстве. Учился и учусь этому делу постоянно у друзей и прежде всего у художников старшего поколения, к сожалению, уже в основном ушедших. Оборачиваясь назад, вижу, что самое дорогое при собирании были не картины, но люди, которые их давали.

Каждый успех музея, а следовательно и мой личный соотношу с нашим общим продвижением в деле сохранения культуры в России, а значит, её будущего.

Для меня собирание произведений, представляющих традиции, не являлось главной задачей. Хотя наметить ориентиры было необходимо, что бы лучше понять, что собирать дальше. Так в коллекции появились работы 20—40-х, 50—80-х, а затем и 90-х годов ХХ века. Теперь становиться яснее, куда следует двигаться в коллекционировании завтра.

Директор Государственного музея
«Царскосельская коллекция»
А. М. Некрасов

В коллекции музея собрано более пяти тысяч живописных и графических произведений. Лицо «Царскосельской коллекции» преимущественно составляют произведения ленинградского авангарда 20-90-х годов ХХ века: В.Стерлигова, М.Матюшина, В.Ермолаевой, Л.Юдина, К.Рождественского, П.Басманова и других, которые можно охватить широким понятием "живописно-пластический реализм". Имеются произведения мастеров московского авангарда: В.Чекрыгина, Б.Эндера, Д.Митрохина, Т.Мавриной, Д.Дарана. Отдельную экспозицию музея составляет «Арефьевский круг» – одно из самых ранних художнических сообществ в истории ленинградского андеграунда: произведения А.Арефьева, Р.Васми, Ш.Шварца, В.Шагина, В.Громова.

Музей существует с 8 февраля 1991 года, проводит активную выставочную деятельность в России и за рубежом. За 25 лет организовано более 450 выставок в музеях и культурных центрах Санкт-Петербурга, Мурманска, Чебоксар, Костромы, в городах побратимах города Пушкина - Берлине (Нойкёльн), Каламазу (США), Лиепаи, Риги.

Видео предоставленно «Gemstone production»
Телеканал «Россия - Культура»

Оставьте свой отзыв: