О МУЗЕЕ
кабинет
2 этаж. Залы постоянной экспозиции
Здравствуйте, дорогие друзья!
К концу 80-х стало ясно, что Ленинграду нужен музей современного искусства. Я ждал его, как все, с нетерпением. Посещал выставки с участием галерей, которые одна за другой появлялись в городе. В мастерских художников встречался с В. Пушкарёвым, который хотел создать музей в Москве, и с М. Шейнбаумом, собиравшим работы для Манежа. Знакомился с коллекциями С. Ласкина, Н. Благодатова, Логиновых, Чудновских, Сидоровых, Фронтинского. Не желая ни с кем соперничать в значении и качестве собираемых произведений, хотел найти «свой голос» в подборе самих работ и сложить коллекцию как мир, наиболее соответствующий моим идеалам в искусстве. Учился и учусь этому делу постоянно у друзей и прежде всего у художников старшего поколения, к сожалению, уже в основном ушедших. Оборачиваясь назад, вижу, что самое дорогое при собирании были не картины, но люди, которые их давали.

Каждый успех музея, а следовательно и мой личный соотношу с нашим общим продвижением в деле сохранения культуры в России, а значит, её будущего.

Для меня собирание произведений, представляющих традиции, не являлось главной задачей. Хотя наметить ориентиры было необходимо, что бы лучше понять, что собирать дальше. Так в коллекции появились работы 20—40-х, 50—80-х, а затем и 90-х годов ХХ века. Теперь становиться яснее, куда следует двигаться в коллекционировании завтра.

Директор Государственного музея
«Царскосельская коллекция»
А. М. Некрасов
Государственный музей «Царскосельская коллекция»