Раздел скоро будет доступен

С 25 декабря 2021
по 30 января 2022
Александр Бихтер
«Художник Александр Бихтер один из славных представителей нонконформистского искусства. Это искусство родилось как живое продолжение развития отечественной культуры, которое власти пытались остановить. В результате самоотверженной борьбы за сохранение личности в искусстве, возникло ТЭИИ, одним из уважаемых его членов являлся нынешний юбиляр. Наследуя свободный стиль ленинградско - петербургского пейзажа, он показывает нам свой город, и знакомый, и необычный. Лирические порывы сдерживаются в его произведениях композиционной фантазией, интеллектуальной отстраненностью. Реальный мотив выстраивается в конструктивистский аккорд, но эта гармония подчас терпкая, диссонирующая…

Почти везде в его «сочинениях» играют три стихии: природа, город и человек. Художник осмысляет их бесконечно сложные отношения, выражая оттенки противоположностей и приводя к единству в душе и искусстве. Поэтому его работы похожи на тихое, сосредоточенное размышление со вспышками экспрессии. В то же время картины красивы, как творения талантливой, умной, доброй и высококультурной личности. Они интимны и монументальны одновременно, и свидетельствуют о проживании автором многих путей современного искусства, так как порой содержат характерные его элементы.

Сложность и простота произведений художника Александра Бихтера дополняется тем противоречием, что он автор и традиционный, и современный в лучшем значении этих понятий. Пожелаем успеха его юбилейной выставке в этом чудном музее!».
Николай Благодатов
Открытие выставки
Произведения
Работы с выставки