АНТОН ЩАБЛЫКИН

Открытие: 29 октября 2022 в 15.00
Закрытие: 13 ноября 2022 в 17.00
Экспонаты: графика

Я люблю рисовать. Карандашами, пером, кисточкой, красками. Акварель, гуашь, акрил и другие материалы и инструменты – это всё мои старые друзья. Мы с удовольствием собираемся вместе, чтобы обсудить увиденное, понятое и непонятное. Мы говорим обо всем удивившем меня, красивом и интересном.

А удивляют меня больше всего люди и природа. Поэтому я часто рисую человечков в окружающей их природе, стараясь делать это так, как они сами её видят и понимают.

Рисовать для меня очень важно. Рисуя, я говорю со зрителем: делюсь тем, что видел и узнал. По-моему, одна из важных задач для художника – всё увидеть, запомнить и сохранить.

Для выставки в Государственном музее «Царскосельская коллекция» были выбраны рисунки разных лет, имеющие отношение к тому, что мы называем «традицией свободного рисования», или, по выражению Геннадия Петровича Сотникова – «благородным искусством рисования». Я желаю, чтобы эта добрая традиция процветала. Друзья, будем рисовать. Рисуйте больше!

Выставки:

1995 г. – «Блыкатор». Арт-клуб «ОСТ-ВЕСТ» (СПб).

1999-2021 гг. выставки Союза Художников России (СПб).

1999 г. – «Пушкин 200 лет». Союз Художников РФ (СПб).

2001 г. – «Благородное искусство рисования». Галерея «Борей» (СПб).

2004 г. – «Традиции медальерного художества». К 280-летию СПМД. Государственный Эрмитаж.

2005 г. – «Петербург и петербуржцы». Союз Художников РФ (СПб).

2006 г. – «МЕСТО ВСТРЕЧИ». Галерея «Борей» (СПб).

2007 г. – «ДЕНЬ ТРЕТИЙ. САДЫ ЭДЕМА». Ботанический музей БИН РАН.

2011 г. – «Художники Гознака». Петропавловская крепость.

2013 г. – «ЧТО Я ВИДЕЛ». Петропавловская крепость. ДЦ АО «Гознак».

2014 г. – «Cut & Paste» Коллаж. Петропавловская крепость. ДЦ АО «Гознак».

2016 г. – «История медальерного искусство России XVIII – начала XX века» .

Государственный Эрмитаж.

2017 г.– «Большие рисунки». Петропавловская крепость. ДЦ АО «Гознак».

2017 г.– «Вот, порисовал немного летом». Рисунки, акварели. Петропавлов-ская крепость. ДЦ АО «Гознак».

2017 г. – «Антропографика.Homo Sapiens: Места обитания». Дом учёных им

М. Горького РАН.

2018 г.– «Пришельцы. Чужие-свои». Центр искусства и музыки библ. им.

В.Маяковского. Невский, 20.

2018 г. «Петербургская медаль». Выставочный зал ДЦ АО «Гознак».

2018 г. «Мастерская профессора Сотникова» Выставочный зал "Центр книги и графики"

2018 г.– «Головы героев. Апокрифы и артефакты». Галерея «Борей» (СПб).

2021 г.– «Послание господину Ф». Новый выставочный зал Музея городской скульптуры. (СПб).

2021 г.– «ОНИ». Живопись, графика. «Борей» (СПб).

2022 г. – «Tesaurus Botanicum» Антон Щаблыкин. Живопись, графика. Выставочный зал «Центр книги и графики».

2022 г. – «НЕФТЬ» Антон Щаблыкин. Живопись, графика. «Открытая гостиная» Центральной Библиотеки им. М.Ю. Лермонтова

2022 г. «Люблю рисовать». Государственный музей «Царскосельская коллекция». Г. Пушкин.

1970 - родился в г. Ростов-на-Дону.

1989 - окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова.

1996 - окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ, бывш. ЛГИТМиК им.Н.К.Черкасова). Художественно-постановочный факультет, курc Г.П. Сотникова. Как художник-постановщик оформил ряд спектаклей в театрах России.

1999 - член Союза Художников России (секция "Театр и кино").

1997 - художник Санкт-Петербургского Монетного двора.

2008 - ведущий художник дизайнерского центра АО «Гознак».

2015 - преподаватель живописи и рисунка на факультете сценографии в Российском государственном институте сценических искусств.