Цветы Сергея Романовича

18:00 Второй этаж, Зал Сергея Романовича
Закрытие: 8 сентября 2024
Экспонаты: Живопись

«…Цветущий май, обильный, как мир, где все молодо, зелено. Солнце играло лучами <…> на роскошных цветах бесчисленных клумб, их запахи тянулись по ветру, переплетаясь между собою в голубой дымок. Цветы мирно качали перистыми головками своими и любовались друг другом. Они быстро взошли и распустились в полной своей красоте; …вишни, яблони и еще какие-то плодовые деревья, названья которых сердце не требовало, <…> стояли, разделенные широким пространством; …лучи солнца, как паутины, пересекали бесконечно эти пространства…». Из записных книжек Сергея Романовича. Конец 1910-х – 1920-е.

К 130-летию со дня рождения Сергея Михайловича Романовича Государственный музей «Царскосельская коллекция» начинает цикл временных экспозиций из фондов музея, объединенных названием «"Маковец" Романовича». Сменяющие друг друга экспозиции-исследования раскроют разные грани живописного и графического наследия художника, из которых складывается цельность его творческого пути маковчанина, реалиста «в высшем смысле».

Цикл открывает выставка, посвященная столь любимым Романовичем цветам. Сирень, маки, светоносные подсолнухи и нарциссы, белоснежные ландыши и лилии, «всё превосходящая прелесть незаметных полевых цветов» — эти живые, благоухающие букеты, кажется, невозможно назвать натюрмортами. Материализованная драгоценность каждого цветка олицетворяет для Романовича не только саму стихию живописи, «прекраснейшего из искусств», но глубину традиции от Античности к вечности Евангельского события, о котором «…ветвь с распускающимися цветами принесет нам ту же мысль, которую мы прочтем у Беато Анджелико…».