ПАВЛОВСКИЙ ПЛЕНЭР
Пленэрно-выставочный проект, посвященный памятникам садово-паркового искусства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открытие: 19 августа 2023 в 14.00
Закрытие: 10 сентября 2023 в 17.00
Экспонаты: Живопись, графика

Уникальный облик каждого парка, его пространственная структура, характер ландшафта, поэтические образы больших и малых архитектурных форм в каждом случае выстраивают особые отношения художника с природой и искусством, обновляя наш взгляд на мир. Первым собеседником в этой череде творческих диалогов стал Павловск, которому в этом году исполняется 245 лет.

Павловский парк — жемчужина в венце блистательных дворцово-парковых ансамблей пригородов Петербурга. Ему дарили свое вдохновение поэты, композиторы, художники, каждый раз заново проживая то ощущение «музыки для глаз», которое рождается от изгибов реки Славянки, плавно сменяющихся оттенков крон деревьев, ритмов пологих склонов и светлых полей, уходящих в бесконечность неба. Задуманный своими создателями в согласии с законами живописного или музыкального произведения, Павловский парк с необыкновенной чистотой воплотил в спокойных очертаниях русского пейзажа воспоминание об античной гармонии, которая подчас оживает в мифологических образах, населяющих его мосты и колоннады, рощи и берега.

Подобно поэзии и музыке, живопись — не слепое подражание окружающей действительности, не стремление добиться иллюзорного сходства с видимым миром. Она заключает в себе чудесный и таинственный язык пластического выражения встречи человека и мироздания. На холсте цвет, форма и свет вступают в единый разговор о красоте, и каждый художник находит свою индивидуальную интонацию для его воплощения.

Участники выставки:

Борков Александр, Мессерер Александр, Зеелова Анастасия, Устюгов Геннадий, Гарезин Сергей, Морозов Кирилл, Пшеничникова Наталья, Андреева-Петрова, Новикова Вероника, Николаева Мирослава, Хмылко Федор, Кибанова Елена, Маркуль Дмитрий, Давидюк Анастасия, Заславский Анатолий, Левченко Татьяна, Барабанова К, Тугаринова Анна, Смирнова Инна, Доровенко (Кащеева) Наталия, Суслова Юлия, Дутова Екатерина, Лавров Владислав, Брановицкая Елена, Тажибаев Марат, Баранов Дмитрий, Давыдова Екатерина, Петрова Татьяна, Леонтьева Вероника, Клеванный Михаил, Борщ Борис, Клоц Ольга, Брукмюллер Наталия, Царев В, Кузнецов Андрей, Александрова Александра, Шапиро Михаил, Малаховская Станислава, Тихомиров Олег, Терещенкова Анна, Паршиков Владимир, Секачева Наталья, Чувашев Виктор, Мамлеев Камиль, Селезнева Елизавета, Зинчук Елизавета, Некрасов Александр, Булатова Елена, Овсянников Илья.