Три поколения
Выставка трех поколений художников, тесно связанных с музеем

Открытие: 16 декабря 2023
Закрытие: 24 декабря 2023

О художниках
Основной объем выставки составляют произведения молодого поколения - Елизаветы Зинчук и Анастасии Савоини, выпускниц «Мастерской живописи» Александра Михайловича Некрасова при музее Царскосельская коллекция.

Живопись Елизаветы Зинчук отличается удивительным лиризмом и глубокой созерцательностью. В своих работах она последовательно выстраивает выразительную гармоническую картину мира. Этому помогает обобщение пространства, упрощение формы, усиление контрастов цвета. Ее творческая раскрепощенность совмещается с одухотворенностью конкретного места.

Картины Анастасии Савоини наполнены то звонкой радостью и ощущением полета, то горячей решительностью, многие ее работы – это взрыв эмоций. Ее живопись отражает сиюминутное состояние предельно чувствительного ко всему происходящему человека. Анастасия не боится рисковать в искусстве, главное для нее – потребность работать, следуя своему чутью и быть искренней.

Представитель среднего поколения - Мария Бутырина-Чистякова в детстве занималась во Дворце пионеров у С.Д. Левина. Уже в зрелом возрасте после 40-летнего перерыва она решилась взять в руку кисть и осторожно, преодолевая сомнения, начала заново открывать себя в творчестве.

В память о своих родителях архитекторах Наталии и Дмитрии Бутыриных, которым в этом году исполнилось бы по 90 лет, Мария предоставила для выставки их ранние графические произведения.

Наталия Евгеньевна Бутырина (Схолль) (1933-2019) занималась проектированием, затем до 82 лет преподавала архитектуру в СПбГАСУ (ЛИСИ).

Дмитрий Александрович Бутырин (1933-2010) был известным архитектором-реставратором, председателем совета по архитектурному и историческому наследию Союза архитекторов СПб. Он вошел в историю Санкт-Петербурга, как автор проектов воссоздания утраченных в советское время городских святынь.

Наталия и Дмитрий родились в Ленинграде. Занимались в изостудии Дворца пионеров (1947-51 гг.); Наталия – у С.Д. Левина, Дмитрий – у М.А. Гороховой. Потом будущие супруги оказались одногруппниками архитектурно факультета ЛИСИ. Их преподавателями рисунка в студенческие годы были известные ленинградские художники Александр Ведерников и Василий Ушаков.

Несомненно, частичка души каждого из вышеперечисленных художников и переданная ими высокая художественная культура повлияли и на архитектурное творчество Н.Е. и Д.А. Бутыриных, а также помогли воспитывать вкус у последующих поколений.