Студия Виктора Чувашева
В рамках музейного проекта "Резонанс"

Открытие: 4 июля 2024
Закрытие: 21 июля 2024

Музей представляет художника-педагога Виктора Павловича Чувашева.
Виктор Чувашев — организатор и педагог студии изобразительного искусства в Зеленогорском ПНИ №1, где он сумел создать удивительное творческое пространство.
Участники студии Виктора Чувашева всегда выделялись высоким художественным уровнем работ и активно участвовали во всех мероприятиях, проводимых нашим музеем.
По рисункам художника студии Анны Ермоленко в фойе интерната Виктором Чувашевым создана монументальная роспись. Получив образование художника-монументалиста в Институте им. И. Е. Репина, Виктор Чувашев не только преподает, но постоянно находится в творческом поиске.
На выставке рядом с работами Виктора Павловича будут представлены работы художников его студии: Анны Ермоленко, Юрия Зеленко, Владимира Хрусталева и последние работы Геннадия Устюгова.
Выставка продолжает традицию проекта "Резонанс", идею которого высоко ценила Ия Алексеевна Кириллова. В 2009-2010 годах в рамках фестиваля «Царскосельский вернисаж» в Арт-центре «Пушкинская-10» и Центре Михаила Шемякина были организованы выставки-резонансы, где произведения людей с ограниченными возможностями были представлены наряду с работами ведущих художников Петербурга.

Виктор Павлович Чувашев

Родился в 1952 году в Выборге.
В 1970 году окончил Среднюю художественную школу при Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
В 1976 году окончил Санкт-Петербургский институт им. И. Е. Репина, мастерская монументальной живописи Андрея Мыльникова.
С 1978 года жил в Ижевске, работал художником-монументалистом в Художественном фонде, выполнил ряд проектов в архитектуре.
С 1993 года преподавал на кафедре живописи Удмуртского государственного университета.
С 1995 года член Союза художников, секция монументальной живописи.
В 2008 году в Ижевске прошла персональная выставка монументальной живописи В. П. Чувашева "Точка перед прыжком".
С 2010 года живет в Петербурге, преподает в арт-студии ПНИ № 1 в Зеленогорске.