Дмитрий Маркуль

Открытие: 13 июня 2024
Закрытие: 30 июня 2024
Экспонаты: Живопись, скульптура

«…Ощущение настоящего творчества присутствует в душе каждого человека. Чувство гармонии, чувство меры заложено в каждом человеке с самого рождения. Надо только немного «поскоблить» нашу душу, очистить ее от воздействия суеты окружающего нас мира, чтобы заново увидеть красоту Природы, услышать ее голос, вспомнить, что все мы ее дети. И конечно, в системе обучения школа «Храмовая Стена», которую создал и по которой учил нас Юрий Алексеевич Нашивочников, существует тайна, тайна творчества, переданная ему его Учителем — Осипом Абрамовичем Сидлиным. Тайна эта заключается в том, что надо трепетно, искренне любить жизнь во всех ее проявлениях, чувствовать гармонию, со¬размерность во всем окружающем нас мире.

Мы, ученики Юрия Алексеевича, и те художники, кто просто приносил ему на консультацию свои работы, всегда ощущали некое «тайное знание», которым обладает Учитель. Доведение работы «до кондиции», до возникновения «момента законченности» означает, что в произведении наступает такое состояние, когда нельзя ничего ни прибавить, ни убавить. И тогда начинается настоящее таинство — картина оживает и начинает жить самостоятельной жизнью. Этот эффект в школе «Храмовая Стена» называется «эффектом завершенности». Он связан не только с моментом законченности работы, но и сопровождается чувством особого подъема, приливом сил, вдохновенностью». Дмитрий Маркуль
Эти слова Дмитрия Борисовича находят отклик и у нас. И мы за жизнь и гармонию во всех ее проявлениях.

Несмотря на многогранность и широту художественных интересов Дмитрия Маркуля, мы старались отбирать для выставки работы, наиболее отвечающие интересующим нас живописно-пластическим задачам. Поэтому мы, отчасти, предпочли идее учения о храмовой стене простые живописные композиции, а также лаконичные этюды, сделанные на пленэре.
А там, «где просто, там Ангелов со сто» (преподобный Амвросий Оптинский)

Дмитрий Борисович Маркуль (род.1949)

Занимается живописью с 1968 года. С 1983 года посещал студию Юрия Алексеевича Нашивочникова в ДК им. Шелгунова.

На основе собранных во время занятий в студии у Ю. А. Нашивочникова материалов, написал ряд теоретических работ о развитии школы «Храмовая Стена», а также книги «Цветоведение» и «Архитектоника». Регулярно выступает с лекциями по теории Школы «Храмовая Стена».
Кроме живописи активно занимается скульптурой и графикой.

С 2010 года, продолжая традиции Ю.А. Нашивочникова, обучает инвалидов с ДЦП и незрячих изобразительному творчеству в студии «Мастерская живописи» при КЦСОН Курортного района г. Санкт-Петербурга. С 2012 года передает опыт и знания своим ученикам в студии монументальной живописи и скульптуры «4-й этаж» в Международном центре Современного Искусства.

Состоит в Товариществе «Свободная культура» и Творческом Союзе Художников IFA. Член «Сообщества художников Зеленогорска». Один из основателей студии «4-й этаж». Регулярно участвует в коллективных выставках, организуемых арт-центром «Пушкинская 10», Творческим Союзом художников Санкт-Петербурга (IFA). Принимал участие в выставках «Петербург» (ЦВЗ «Манеж»).

Работы автора находятся в собрании музея нонконформистского искусства (СПб), музея-института семьи Рерихов (СПб), ГЭ Эрмитаж (Выборг) и частных коллекциях.