Светлана Ведерникова

Персональная выставка

Открытие: 19 октября 2024
Закрытие: 3 ноября 2024

19 октября в 14:00 в Каминном зале состоится открытие выставки Светланы Ведерниковой, художника-графика, художника книги, живописца и педагога, чье творчество продолжает традиции ленинградской графической школы.

«При встрече с произведениями Светланы Ведерниковой удивляешься многообразию тем и широте ее творческих интересов: живопись, рисунки и акварели, гравюры, иллюстрации к книгам. Ее влекут пейзаж и портрет, магический мир кукольного театра и сложные ассоциации вполне взрослых стихов, которые она стремится осмыслить пластически.
Ее интересует все: явное и сокровенное, предметное и абстрагированное. Это проявляется в создаваемых ею образах, в ощущении хорошей, добротной, гуманистической школы ленинградской графики. Но всюду виден собственный выбор, личностные предпочтения в постижении плодотворных художественных заветов. Взгляд Ведерниковой весьма пристален, чуток, пытлив. Она обладает прекрасным качеством, о котором говорил еще китайский мудрец Лао Цзы — «смотреть и видеть». Такая способность таит в себе открытие, рождает ощущение искренности, первозданности чувства — как в первый раз. Графика и живопись Ведерниковой озвучены чувственностью выразительной формы: певучестью линий, тонкостью рисунка, нежными цветовыми сочетаниями.
Светлана Ведерникова радуется «Солнечному дню» и «Дождю в лесу», с большой любовью пишет деревенские вечера и восходы, крестьянок в избах или баньках. Ясный, чистый, чуткий человек, она наделяет этими чертами все сущее: людей, природу, времена года.
Светлана Ведерникова — человек многих качеств. Она замечательный педагог, преподающий, по ее собственным словам, «детям от восьми до двадцати лет рисунок, живопись, композицию, лепку...». Очевидно, независимо от избранной ее воспитанниками в будущем специальности, каждый постарается осуществить напутствие художницы: «Быть самому живым, восприимчивым, тонким, чутким, ярким, упрямым, не лениться и не завидовать — может, и жизнь сложится правильно».
Что тут добавить. Ведь и сама Светлана Ведерникова такова, а пожелание, как и все ее творчество, — от души».
Анатолий Дмитренко

Ведерникова Светлана Энгельсовна

Родилась в Ленинграде в 1952 году.
1960–1968. Училась в общеобразовательной и музыкальной школах.
1967–1970. Училась в ДХШ Дзержинского района.
1972–1979. Училась на графическом факультете Академии художеств.
1980–1982. Была стипендиатом Союза художников России.
1983. Вступила в Санкт-Петербургский Союз художников.
Активный участник выставок, в том числе зарубежных (Польша, Куба, Норвегия, Германия, Дания, США).
Организатор и участник ряда художественных проектов и групп: «Творческое объединение художников печатной графики им Н. А. Тырсы», группа петербургских художников «МЫ», выставки художников из Майнца (Германия), Дании, Голландии в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Работает водяными и масляными красками, делает иллюстрации к книгам, книги художника, станковые листы в технике литографии и гравюры на картоне.
Работы находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея городской скульптуры (Санкт-Петербург), Музея современного искусства в Москве, Представительства правительства Санкт-Петербурга в Москве, Государственного музея Майданека (Польша), Музея Книги «Оффенбах» в Германии, Библиотеки Колорадского Университета в Боулдере (США), Национальных библиотек Берлина, Дрездена, Ватикана, а также в частных коллекциях России и других стран.